Тема: Главные и неглавные слова в предложении. Конспект урока по русскому языку: «Главные и неглавные слова в предложении»

Тема урока: Главные и неглавные слова в предложении .

Цели: ввести понятие «основа предложения», выделять основу предложения, ставить вопрос от главного слова к зависимому, дополнять предложение второстепенными членами, отвечающими на вопросы «когда?», «где?».

Планируемые результаты образования: предметные: научатся выделять основу предложения, ставить вопрос от главного слова к зависимому ; метапредметные : учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем; использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве личностные УУД: широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы.

Ход урока

I. Организационный момент.

Внимание! Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок!

Все ль на месте?

Все ль в порядке?

Книжка, ручка и тетрадки!

Есть у нас девиз такой,

Все, что надо, под рукой.

Запись учащимися даты в тетради.

II. Чистописание.

но ва ос

Какое слово сложили? (Основа)

Что означает слово основа?

Где мы можем посмотреть значение этого слова? (В толковом словаре)

Основа - главная какого-л. предмета, его опорой, основанием

Что значит «основа предложения»?

III. Изучение нового материала

Наша речь состоит из предложений, а предложения - из слов. Мы строим предложение, когда хотим выразить какую-либо мысль: сообщить подробности, уточнить что-либо или указать ГДЕ, КОГДА и КАК что-то происходит. Из любого предложения должно быть понятно что и о чём мы хотим сказать. Следовательно, предложение – это слово или сочетания слов, с помощью которых человек оформляет свои мысли и передает их другим.

Давайте прочитаем и сравним два текста в учебнике на стр 15 упражнение 1.

1. В лес пришла весна. Бормочет тетерев на вечерней заре. Звёзды, как вербочки, распухают в прозрачных облаках. В темноте белеют берёзки. Растут сморчки. Осины выбросили червяки свои серые. Весенний ручей струится по зелёной траве. В ручей капает сок из поломанной ветки берёзы.

Так красиво и поэтично описал весенний лес М.М. Пришвин.

А теперь давайте сравним его со вторым текстом.

2. Пришла весна. Бормочет тетерев. Звёзды распухают. Белеют берёзки. Растут сморчки. Осины выбросили. Ручей струится. Капает сок.

Чем второй текст отличается от первого?

Правильно, второй текст короче, в нём меньше слов и он не такой объемный и красивый, как первый. А есть предложения, которые непонятны и даже смешны. Например, Звёзды распухают. Осины выбросили. Каждое предложение из второго текста состоит только из пары главных членов.

Как называется пара главных слов в предложении?

Учащиеся читают правило Летучей Мыши: Главные слова в предложении – это его основа.

Без основы – нет предложения.

Какие предложения во втором тексте кажутся вам смешными или непонятными? (Звезды распухнут. Осины выбросили.)

Почему эти предложения кажутся вам непонятными? (нет уточнений в этих предложениях)

Зачем же предложению кроме главных слов ещё и другие слова - неглавные? (Эти слова дополняют, уточняют то, о чем говорят главные слова).

Спишите из первого текста первые два предложения. Выделите основу предложения.

Выпишите слова с подчеркнутыми буквами, напишите проверочные слова. (Ле с – ле с а, тетере в – тетере в а)

Вернитесь ко второму тексту. Докажите, что в каждом предложении оба слова – главные, оба командуют друг другом. Воспользуйтесь помощью Летучей Мыши.

Бормочет (кто?) тетерев . Тетерев (что делает?) бормочет .

Белеют (что?) березки . Березки (что делают?) белеют.

Выпишите из второго текста два предложения, которые могут состоять только из основы.

Физкультминутка

- Рассмотрите картинки в учебнике на стр. 16 и сравните предложения. (Предложения одинаковые, они состоят из одной основы.)

- Прочитайте два других предложения на стр. 17.

1 (Какая?) Маленькая рыжая собака лает .

2. (Какая?) Большая черная собака лает .

- Это одинаковые предложения или разные? (разные предложения)

- Можно ли сказать, что они состоят только из основы? (Нет)

- Они состоят из основы - главных слов, и других слов – неглавных.

- Какие слова сделали эти предложения разными? (Маленькая – большая, рыжая – черная)

Неглавные слова в данном случае указывают на признаки собак (в первом предложении – большая рыжая, а в другом – маленькая чёрная).

- Можно ли с помощью неглавных слов указать где происходит действие? Где лают собаки?

Маленькая рыжая собака лает (где?) во дворе.

- Можно ли с помощью неглавных слов указать, когда именно происходит действие? Когда лают собаки?

Вечером маленькая рыжая собака лает во дворе.

- Зачем в предложении нужны неглавные слова? (Они помогают уточнить и дополнить то, о чем сообщают главные слова. Указывают на то, как происходит действие, когда оно происходит, указывает признаки всех действующих лиц)

VII. Итог урока.

Расскажите, что вы сегодня узнали нового на уроке и чему научились?

Что было самым сложным?

Что интересным?

Домашнее задание: Т. 1. Упр. 10

§1. Главные и неглавные слова в предложении

Мы общаемся друг с другом с помощью предложений, состоящих из слов.

Предложение - это слово или сочетание слов, с помощью которых человек оформляет свои мысли и передает их другим.

В предложении выделяют главные и неглавные слова. Главные слова - это основа предложения.

Например:

Ослик влез в чертополох.

Основа предложения - ослик влез. Т.к. оба слова главные, то оба и командуют друг другом: влез (кто?) ослик; ослик (что сделал?) влез.

Неглавные слова в предложении помогают уточнить и дополнить то, о чём сообщают главные слова.

В данном предложении неглавное слово указывает на то, где происходит действие:

§2. Понятие словосочетания

Два слова, связанные по смыслу (не считая слов-помощников!), называются словосочетанием. При этом одно из слов в словосочетании командует другим. От слова-командира можно задать вопрос к слову-солдату.

Чем же слова в словосочетании отличаются от пары главных слов, т.е. от основы предложения?

В основе предложения ОБА слова ГЛАВНЫЕ, оба - командиры, а в словосочетании ТОЛЬКО ОДНО слово - слово-командир.

Рассмотрим предложение:

Обезьянки ищут блох.

Найдем основу предложения и докажем, что оба слова главные: обезьянки (что делают?) ищут, ищут (кто?) обезьянки. Подчеркнём главное слово-предмет одной чертой, а слово-действие-главное двумя чертами.

Итак, основа предложения - обезьянки ищут. Пара главных слов, составляющих основу предложения, - это не словосочетание!

Найдем словосочетание. Какое же слово из двух главных командует формой слова блох?

Сравним: обезьянки блох; ищут блох.

В каком сочетании слов есть смысл? Только в одном - ищут блох. Можно ли задать вопрос от слова обезьянки к форме слова блох? Нет, нельзя. А от слова ищут к форме слова блох? Да, можно.

Итак, словосочетание - ищут блох, т.к. слова связаны по смыслу, одно из слов командует другим и от слова-командира можно задать вопрос к слову-солдату.

В словосочетании принято ставить стрелочку от слова-командира к слову-солдату.

Разберем ещё одно предложение:

Юнга моет свой корабль.

Найдём основу предложения:

Оба слова главные: юнга - слово-предмет - главное, моет - слово-действие - главное. Найдём словосочетания, не забывая ставить вопрос от слова-командира к слову-солдату:

Поставим стрелочки от слова-командира к слову-солдату.

Итак, два слова, связанные по смыслу, называются словосочетанием. От слова-командира можно задать вопрос к слову-солдату. Пара главных слов, составляющих основу предложения, не является словосочетанием, т.к. оба слова-командиры.

ИСТОЧНИКИ

https://vimeo.com/108871867

http://znaika.ru/catalog/2-klass/russian/Chto-takoe-slovosochetanie

http://www.proshkolu.ru/user/valjacka/file/3352507

http://ppt4web.ru/russkijj-jazyk/sintaksis-i-punktuacija2.html

§ 1 Главные слова в предложении

Наша речь состоит из предложений, а предложения - из слов. Мы строим предложение, когда хотим выразить какую-либо мысль: сообщить подробности, уточнить что-либо или указать ГДЕ, КОГДА и КАК что-то происходит. Из любого предложения должно быть понятно что и о чём мы хотим сказать. Следовательно, предложение - это слово или сочетания слов, с помощью которых человек оформляет свои мысли и передает их другим.

Давайте прочитаем первый текст.

В лес пришла весна. Бормочет тетерев на вечерней заре. Звёзды, как вербочки, распухают в прозрачных облаках. В темноте белеют берёзки. Растут сморчки. Осины выбросили червяки свои серые. Весенний ручей струится по зелёной траве. В ручей капает сок из поломанной ветки берёзы.

Так красиво и поэтично описал весенний лес М.М. Пришвин.

А теперь давайте сравним его со вторым текстом.

Пришла весна. Бормочет тетерев. Звёзды распухают. Белеют берёзки. Растут сморчки. Осины выбросили. Ручей струится. Капает сок.

Чем этот текст отличается от первого? Правильно, второй текст короче, в нём меньше слов и он не такой объемный и красивый, как первый. А есть предложения, которые непонятны и даже смешны. Например, Звёзды распухают. Осины выбросили. Каждое предложение из второго текста состоит только из пары главных членов. Главные слова в предложении - это его основа. Без основы - нет предложения. А зачем предложению кроме главных слов ещё и другие слова - неглавные?

§ 2 Неглавные слова в предложении

Рассмотрим предложения.

Собака лает.

Собака лает.

Это одинаковые предложения, каждое состоит из одной основы: собака (что делает?) лает, лает (кто?) собака. Как мы видим оба слова главные, оба командуют друг другом.

Рассмотрим два других предложения.

(Какая?) Большая рыжая собака лает.

(Какая?) Маленькая чёрная собака лает.

А теперь это уже разные предложения. Они состоят из основы, главных слов, и других слов - неглавных. Какие же слова сделали предложения разными? Конечно, неглавные слова, ведь основа у предложений одинаковая. Неглавные слова в данном случае указывают на признаки собак (в первом предложении - большая рыжая, а в другом - маленькая чёрная).

А теперь давайте представим, как именно лает каждая собака, и дополним эти предложения. Теперь они будут выглядеть так:

Большая рыжая собака лает (как?) громко и хрипло.

Маленькая чёрная собака лает (как?) весело и звонко.

Неглавные слова указывают на то, как происходит действие. Теперь собаки лают по-разному: одна весело и звонко, другая громко и хрипло.

Придумаем, на кого может лаять каждая собака, и допишем наши предложения.

Большая рыжая собака лает громко и хрипло (на кого?) на кошку.

Маленькая чёрная собака лает весело и звонко (на кого?) на ворону.

Неглавные слова, которые мы вставили, уточняют на кого направлено действие: в одном случае - на кошку, в другом - на ворону.

Осталось придумать только, когда же именно каждая собака лает, и внести соответствующие изменения.

1.(Когда?) По утрам большая рыжая собака лает громко и хрипло на кошку.

2.(Когда?) Сейчас маленькая чёрная собака лает весело и звонко на ворону.

Неглавные слова сообщают о том, когда происходит действие: одно - по утрам, а другое - сейчас.

Так зачем же в предложении нужны неглавные слова? Неглавные слова в предложении помогают уточнить и дополнить то, о чём сообщают главные слова, и указывают на то, КАК происходит действие, КОГДА оно происходит, а также указывают ПРИЗНАКИ всех действующих лиц.

Итак, на этом уроке мы познакомились с главными и неглавными словами в предложении. И выяснили, что главные слова составляют его основу. А неглавные слова позволяют узнать, как и когда происходит действие, а также служат для описания всех действующих лиц.

Список использованной литературы:

  1. Русский язык:2 кл.: Учебник: в 3 ч./Н.А.Чуракова; под ред. М.Л. Каленчук.:Академкнига/Учебник, 2012. – Ч.1.
  2. Русский язык: 2 кл. Методическое пособие/М.Л.Каленчук, О.В. Малаховская, Н.А. Чуракова – М.:Академкнига/Учебник, 2012.

Тема: ГЛАВНЫЕ И НЕГЛАВНЫЕ СЛОВА В ПРЕДЛОЖЕНИИ

Цели деятельности учителя: ввести понятие «основа предложе­ния»; учить выделять основу предложения, ставить вопрос от главно­го слова к зависимому, дополнять предложение второстепенными членами, отвечающими на вопросы «когда?», «где?».

Планируемые результаты (предметные): научатся находить и выделять основу предложения, определять главное слово и пра­вильно формулировать вопрос от главного слова к зависимому.

Критерии сформированности (оценки) компонентов УУД (метапредметных): регулятивные - принимают и сохраняют учеб­ную задачу, соответствующую этапу обучения; познавательные - анализируют изучаемые факты языка с выделением их отличитель­ных признаков; коммуникативные - адекватно используют средст­ва устного общения для решения коммуникативных задач; лично­стные - понимают важность изучения родного языка; проявляют интерес к новому учебному материалу.

Сценарий урока

I. Работа над каллиграфией. Актуализация опорных зна­ний. (Коммуникативные: обосновывают высказанное суждение, обмениваются мнениями, слушают друг друга, сравнивают разные точки зрения; считаются с мнением другого человека, строят по­нятные речевые высказывания.)

    Какое слово сложили? (Основа.) Что значит «основа предло­жения»? Рассмотрите оба рисунка в учебнике. По какому рисунку трудно составить рассказ? (По нижнему рисунку, так как нет ни­каких подробностей. Об одной птице можно сказать, что она ле­тит.) На верхней картинке птички составляют часть пейзажного целого, поэтому можно составить рассказ о каждой птице в отдель­ности и обо всех вместе. Какое время года изображает художник? Как узнали? Рады ли птички приходу весны? Почему так думаете? Кто, кроме птичек, обрадовался приходу весны? (Белочка.) Как вы догадались?

Учащиеся составляют рассказ: «Наступила весна. Пригрело солнышко. Небо стало голубым. Вода в реке чуть-чуть потеплела. Приходу весны обрадовались птицы. Большая птица сидит на дере­ве. Маленькие птички весело щебечут».

III. Изучение нового материала. (Познавательные: осущест­вляют поиск необходимой информации из материалов учебника и информации учителя; регулятивные: оценивают правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оцен­ки, вносят необходимые коррективы в действие после его заверше­ния с учетом характера сделанных ошибок.)

    Прочитайте и сравните два текста в упражнении 1. Чем второй текст отличается от первого? Из чего состоит каждое пред­ложение во втором тексте? Как называется пара главных слов в предложении? (Это главные слова.)

Учащиеся читают правило Летучей Мыши: Главные слова в предложении - это его основа.

    Какие предложения во втором тексте кажутся вам смешными или непонятными? (Звезды распухнут. Осины выбросили.) Почему? (Нет уточнений в этих предложениях.) Зачем же предложению, кроме главных слов, нужны и другие слова? (Эти слова поясняют, уточняют то, о чем говорят главные слова.) Вернитесь ко второму тексту. Докажите, что в каждом пред­ложении оба слова - главные, оба командуют друг другом.

Бормочет тетерев. Белеют березки.

что делает? что делают?

Тетерев бормочет. Березки белеют.

    Спишите из первого текста первые два предложения. Перед словами с подчеркнутыми буквами пишите проверочные слова. (Лес-леса; тетерев - memepega.) Выпишите из второго текста два предложения, которые могут состоять только из основы.

(Пришла весна. Бормочет тетерев. Растут сморчки. Белеют

    Рассмотрите картинки в учебнике и сравните предложения. Они одинаковые? (Одинаковые.) Они состоят из одной основы? Прочитайте два других предложения. Это одинаковые предложе­ния или разные? (Разные предложения.) Можно ли сказать, что они состоят только из основы? (Нельзя.) Какие слова сделали их раз­ными? (Маленькая - большая, рыжая - черная.) Зачем в предложении нужны неглавные слова? (Они помога­ют уточнить и дополнить то, о чем сообщают главные слова. Указывают на то, как происходит действие, когда оно происхо­дит, указывают признаки всех действующих лиц.) Можно с помощью неглавных слов указать, где происходит действие?

Где лают собаки? где?

Маленькая рыжая собака лает во дворе.

    Можно ли с помощью неглавных слов указать, когда именно происходит действие? Когда лают собаки?

Вечером маленькая рыжая собака лает во дворе.

Работа в печатной тетради: задание 10.

Прочитайте отрывок из стихотворения Дж. Родари. Вставьте в последнее предложение форму слова «завод». (Завода.) Выделите основу 2-го предложения. (Сверкает маляр.)

III. Игра «Читай и ошибки исправляй». (Регулятивные: дей­ствуют с учетом выделенных учителем ориентиров.)

Но одним Цыпленкин Вася отличился, говорят: Почему-то пишет Вася вместе все слова подряд. Вместе «поляполетполе», вместе с «любитлюбаград», Вместе «папарад».

И сразу волнение в классе: как же помочь Васе?


Предмет: русский язык
Класс: 2 «Б»
Тема урока: «Главные и неглавные слова в предложении».
Ход урока:
Этапы урока Действия учителя Действия учащихся
1) Организационный этап. Приветствие;
Эмоциональный настрой учащихся;
Проверка готовности к уроку.
Поприветствуем друг друга. Все рады друг друга видеть. Все готовы к уроку? У каждого на столе – учебник, тетрадь для самостоятельной работы, тетрадь в линейку, ручка, простой карандаш, красный и синий карандаши? Запишем число в тетрадь. Приветствие;
Проверка готовности к уроку.
Запись числа.
2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. Откройте учебник на стр. 21. Предположите, какая цель нашего урока сегодня? Цель нашего урока: продолжить изучать главные и неглавные члены предложения.
3) Актуализация знаний. Рассмотрите картинку. Вы различаете где норка ловит рыбу, а где рыба ловит норку? Найдите задание 3. Спишите оба предложения. Подчеркните в них основу. Прочитайте неглавное слово-название предмета в первом и во втором предложениях. У этих предложений одинаковый смысл или разный? Что разное в этих предложениях? В них разные слова? Слова стоят в разном порядке? Рассмотрите схемы этих предложений. Какая схема к какому предложению относится? Почему? 4) Первичное усвоение новых знаний. Найдите задание 4 на стр. 22. Прочитаем небылицу. Небылица кажется вам смешной? Почему вам смешно? Можно сказать, что главные и неглавные слова кое-где поменялись местами? Как же из главного слова получилось неглавное? Покажите это на примере выделенных предложений.
Найдите задание 5. Сравните два данных предложения. в них разный смысл? Чем они отличаются? В них разные слова? В них разный порядок слов? Почему же в предложениях разный смысл? Чем различаются слова в предложениях? Посмотрите на схемы: вы понимаете, какая схема к какому предложению относится? Работа с текстом на стр. 23-24. 5) Первичная проверка понимания. Найдите задание 6. Прочитайте предложения. Спишите их. Вы понимаете, кто кого бил в первом предложении? А во втором? Сможете определить главное слово в каждом предложении? А начертить их схемы? Сравните формы слова, которое в предложениях стоит первым. Чем они отличаются? Сравните формы слова, стоящего в предложении последним. Разные ли они? Найдите слово стекла в схемах предложений. Разную ли работу оно выполняет? В одном случае оно – главное. В каком? Какой вопрос вы к нему поставите? В другом предложении – неглавное. Где? На какой вопрос отвечает? Прочитаем правило, которое принесла нам летучая мышь. 6) Первичное закрепление. Найдите задание 7. Запишите данные предложения. разные ли формы слова тень использованы в первом и во втором предложении? Подчеркнем члены предложения. не забывайте ставить вопросы к каждому слову. Начертим схемы предложений. Посмотрите, что получилось у Маши. У вас получилось так же? Найдите на своих схемах слово тень и раскрасте красным карандашом. Судя по схемам это разные формы? Найдите на схемах слово шест и закрасте их синим карандашом. Теперь вы видите, что это разные формы? Прочитаем правило летучей мыши. 7) Информация о домашнем задании, инструктаж его выполнения. 8) Рефлексия (подведение итогов занятия) Какая была цель нашего урока? Что такое форма слова? Может ли одно и то же слово выполнять разную работу?


Приложенные файлы